伊豆半島・房総半島(一部)攻略記
(写真は追って掲載します)
平成28年1月9~11日
1月9日
715 新快速米原行き
841米原
846 普通大垣行き
919大垣
924 特別快速豊橋行き
1054豊橋
1103 普通掛川行き
1138浜松
1151 普通興津行き
1234島田
1244 普通三島行き
1416三島
1439韮山(修善寺までレーダー)
1444 普通三島行き
1502三島
1507 普通島田行き
1513沼津
1532 普通御殿場行き
1601南御殿場(箱根登山鉄道宮ノ下~強羅まで、御殿場線御殿場~谷峨駅までレーダー、但し谷峨駅は南御殿場を出口から降りて右(北)方面に少し移動する必要あり)
1611 普通沼津行き
1645沼津
1705 普通熱海行き
1727熱海
1737 普通伊豆高原行き
1837伊豆高原
1840 普通伊豆急下田行き
1905河津
1917 普通伊東行き
2004伊東
2005 普通小金井行き
2141戸塚
2143 普通千葉行き
2258津田沼
1月10日
626 総武線快速千葉行き
637千葉
644 内房線快速木更津行き
700五井
703 小湊鐡道上総中野行き(レーダーでJR久留里線の駅、後に加筆予定)
819上総中野
902 いすみ鉄道大原行き
954大原
1043 普通千葉行き
1143蘇我
1150 京葉線快速東京行き(舞浜からレーダーで鼠捕り)
1233東京
1330 青梅特快青梅行き(レーダーで五日市線全駅)
1440青梅
1449 普通奥多摩行き
1509川井
1517 普通青梅行き
1541青梅
1546 快速東京行き
1707東京
1715 普通平塚行き
1742平塚
1755 京急快速特急三崎口行き(レーダーでみなとみらい線、ブルーラインのとれるだけ、金沢シーサイドライン、京急逗子線六浦駅と京急大津~浦賀)
1837京急長沢
1853京急久里浜
1908 JRの久里浜発普通君津行き(京急逗子線の残りの駅を取れなかったらレーダー)
1936鎌倉(北鎌倉駅をレーダー)
1948 江の島電鉄藤沢行き
2022藤沢
2133 快速アクティー小田原行き
2200小田原
2201 普通熱海行き
2224熱海
2234 普通沼津行き
2248三島
2303 普通静岡行き
2359東静岡
651 普通浜松行き
732金谷
902千頭
912 普通接阻峡温泉行き
1017奥大井湖上(レーダーで接阻峡温泉~井川)
1104 普通千頭行き
1206千頭
1245 普通金谷行き
1356金谷
1413 普通浜松行き
1454浜松
1503 普通豊橋行き
1536豊橋
1551 新快速大垣行き
1642名古屋
1741 近鉄急行伊勢中川行き
1859伊勢中川
2046大阪上本町
千葉のいすみ鉄道と小湊鉄道は、房総横断鉄道トコトコきっぷを使用しました。
これは、1700円で、五井、もしくは大原からいすみ鉄道、小湊鉄道を横断出来るきっぷで、一方通行ながら、途中下車可で、さらに680円分の沿線の一部店舗で使用可能なクーポンがついた切符ですので、いすみ鉄道と小湊鉄道を攻略する際にはこのきっぷの購入をおすすめします。
(この記事はのちのち加筆します)